富山県中体連HP 【28.08.25更新】

富山県中学校体育連盟のホームページです

 富山県中学校体育連盟のホームページへようこそ。
 本連盟HPでは、富山県内中学生の運動部活動(富山県中体連加盟競技)に関する情報をお知らせしています。

 富山県中学校体育連盟の運営方針
 本連盟は、学校教育団体としての主体性をもち、学校教育活動内の活動を主体的に運営する立場を堅持し、本県
中学生の健全な心身の育成、体力の増強及び体育・スポーツ活動の振興を図り、生涯スポーツへの基盤づくりに資
するとともに中学校教育の充実と発展に寄与することを目的として、活動の推進に努めます。


 〜 富山県開催種目:サッカー・バレーボール・卓球(会場等は左下を参照ください) 〜
  北信越統一スローガン「君の夢 努力の蕾 北信越で華となれ!」
 平成28年度全国中学校体育大会(富山大会)は、関係各位のご協力を賜り、無事に閉会することができました。心より感謝申し上げます。
 なお、県内の開催競技大会の結果については、大会専用HPをご覧ください。(全国中学校体育大会のページをご参照ください。)


 ※ 北信越大会県内教員の派遣旅費請求書ダウンロード(excel)

 お知らせ
28.08.25
NEW!

【速報版】全国中学校体育大会(北信越ブロック):最終日
◎体操競技
 <男子> 個人総合 荻枝 隆介(堀川) 72.975
       <女子> 個人総合 53位 相山 夏穂(新庄) 47.750
       大会結果の詳細はこちら(全中体操競技HP)へ。             


28.08.25
NEW!

全中サッカー(富山県開催)が閉会しました。
富山県総合運動公園陸上競技場にて標記大会の決勝、閉会式が行われました。
熱戦の結果、青森山田中学校(青森)が優勝(3連覇)しました。
      富山県からは出町中学校(県1位:開催県枠)と大沢野中学校(北信越2位)が出場しました。
      大沢野中学校は1回戦を突破しベスト16入りを果たしました。2回戦は惜しいところで勝利を
      逃しましたが、大健闘と言えるのではないでしょうか。また、出町中学校は最後まであきらめず
      に戦いましたが、全国の高い壁を超えることはできませんでした。今後のさらなる健闘に期待し
      ています。
      閉会式で矢野謙作(公財)日本中体連理事が「たくさんの方々のおかげでこのピッチに立ってい
      る。今後も感謝の気持ちを忘れずプレーしてほしい」と話をされました。富山で躍動した選手た
      ちが今後さらにレベルアップして日本のサッカー界を盛り上げていってほしいと願っています。
      閉会式後、福島隆志(公財)日本中体連サッカー競技部長から「今後の全中大会の模範となる
      富山大会であった。本当に素晴らしかった」という言葉をいただきました。
      大会開催に際し、(公財)日本中学校体育連盟、(公財)日本サッカー協会、富山県教育委員会
      富山市教育委員会をはじめ、たくさんの関係各位にご協力を賜りましたことに厚くお礼を申し
      上げます。             


28.08.24
NEW!

【速報版】全国中学校体育大会(北信越ブロック)
◎陸上競技(最終日)
 <男子>
       
馬場 優純(富山北部) 走幅跳決勝 6位 6m66cm
       
上滝中学校 4×100mR決勝 7位 43.37
       大会結果の詳細はこちら(全中陸上競技HP)へ
      ◎ハンドボール(最終日)
       <男子> 
1位 氷見北部中学校
       決 勝 氷見北部中学校 28−14 滝ノ水中学校(愛知)
                前半 13− 6
                後半 15− 8
 
      準決勝 氷見北部中学校 30−12 小松南部中学校(石川)
                前半 13− 6
                後半 17− 6
       大会結果の詳細はこちら(全中ハンドボールHP)へ
      ◎体操競技
       <男子> 規定演技 荻枝 隆介(堀川)37.825 ※明日の自由演技へ。
       大会結果の詳細はこちら(全中体操競技HP)へ。             


28.08.24
NEW!

全中卓球(富山県開催)が閉会しました。
高岡市竹平記念体育館にて標記大会の個人準決勝・決勝、閉会式が行われました。
熱戦の結果、男子団体は愛工大附属中学校(愛知)、男子個人は張本智和(稲付:東京)が優勝
      しました。
      女子団体は明徳義塾中学校(高知)、女子個人は長ア美柚(稲付:東京)が優勝しました。
      県勢は、全国の高い壁に懸命に挑戦してくれたと思います。決勝トーナメント等に進出する
      ことはできませんでしたが、全国レベルを肌で感じ、経験値を上げることができたと思います。
      閉会式で板橋一幸(公財)日本中体連理事が「失敗を恐れずチャレンジし続けてほしい。」と
      話をされました。富山で躍動した選手たちが今後さらにレベルアップして日本の卓球界を盛り
      上げていってほしいと願っています。
      閉会宣言では、佐藤佐知典(公財)日本中体連卓球競技部長から「すべての運営面で素晴らしい
      富山大会であった。本当にありがとうございました」と言葉をいただきました。
      大会開催に際し、(公財)日本中学校体育連盟、(公財)日本卓球協会、富山県教育委員会、
      高岡市教育委員会をはじめ、たくさんの関係各位にご協力を賜りましたことに厚くお礼を申し
      上げます。             


28.08.23
NEW!

【速報版】全国中学校体育大会(北信越ブロック)
◎陸上競技
<男子>
       横山 京介(福岡) 400m 予選 51.41 ※予選敗退
       池渕  秀(上滝) 100m 予選 11.31 ※予選敗退
       荒井 郁人(上滝) 110mH予選 15.06 ※予選敗退
       林  優雅(雄山) 110mH予選 14.85 ※予選敗退
       上野 幸星(井波) 砲丸投 予選 13.16 ※予選敗退
       上滝中学校 4×100mR準決勝 43.27 
※上滝中は決勝進出!
       <女子>
       山田歩有子(平) 四種競技200m 27.82(645)
         〃       〃  砲丸投 8.97(462)
         〃      走高跳 予選 1.55 ※予選敗退
       手塚 麻衣(志貴野) 四種競技200m 25.71(823)
         〃         〃  砲丸投 8.11(452)
       
根塚みのり(堀川) 800m決勝 5位 2:14.88
         〃       1500m予選 4:49.36 ※予選敗退
       飯山 藍佳(堀川) 1500m予選 4:49.48 ※予選敗退
       廣田 百世(富大附属) 1500m予選 4:46.93 ※予選敗退
       大会結果の詳細はこちら(全中陸上競技HP)へ
      ◎ハンドボール
       <男子>
       準々決勝 氷見北部中学校 34−25 大住中学校(京都)
※氷見北部中は準決勝進出!
                 前半 17− 9
                 後半 17−16
       大会結果の詳細はこちら(全中ハンドボールHP)へ
      ◎卓球(個人戦1・2回戦)
       <男子>
       天堤  匠(呉羽) 1回戦敗退。
       上ヶ谷駿汰(魚津西部)1回戦敗退。
       吉田 勝紀(志貴野) 1回戦勝利。2回戦敗退。
       小田 尚斗(氷見北部)1回戦勝利。2回戦敗退。
       <女子>
       細川 菜月(十三) 1回戦勝利。2回戦敗退。
       上田 果奈(山室) 1回戦敗退。
       大会結果の詳細はこちら(全中卓球HP)へ。             


28.08.22
NEW!

全中バレーボール(富山県開催)が閉会しました。
黒部市総合体育センターにて標記大会の準決勝・決勝、閉会式が行われました。
熱戦の結果、男子は昇陽中学校(大阪)、女子は金蘭会中学校(大阪)が優勝しました。
      県勢では、女子の呉羽中学校がベスト8入りするという素晴らしい結果を残してくれました。
      男子の福野中学校は決勝トーナメント進出し、優勝した昇陽中学校から1セットを奪うという
      活躍を見せてくれました。
      女子の富山北部中学校は、優勝した金蘭会中学校と予選リーグで対戦するなど、経験値を上げた
      と同時に、後輩たちに全国レベルを見せ、新しい目標ができたと思います。
      閉会式で島瀧兼人(公財)日本中体連副会長が「今後もバレーボールを好きであってほしい。
      また、よく考えるプレーヤーになってほしい」と話をされました。富山で躍動した選手たちが
      今後さらにレベルアップして日本のバレーボール界を盛り上げていってほしいと願っています。
      閉会式後、勝見俊也(公財)日本中体連バレーボール競技部長より「プレーヤーのことを一番に
      考えた、素晴らしい富山大会であった。また、『おもてなし』の心も役員から十分に伝わってき
      た」と講評をいただきました。
      大会開催に際し、(公財)日本中学校体育連盟、(公財)日本バレーボール協会、富山県教育委
      員会、黒部市教育委員会、魚津市教育委員会、入善町教育委員会をはじめ、たくさんの関係各位
      にご協力を賜りましたことに厚くお礼を申し上げます。
             


28.08.22
NEW!

【速報版】全国中学校体育大会(北信越ブロック)
◎陸上競技
 <男子>
       池渕  秀(上滝) 200m予選 22.40 ※準決勝進出
         〃       〃 準決勝 22.73 ※決勝進出ならず
       上滝中学校 4×100mR予選 43.40 ※準決勝進出
       <女子>
       山田歩有子(平) 四種競技100mH 15.69(753)
         〃       〃  走高跳  1.54(666)
       手塚 麻衣(志貴野) 四種競技100mH 14.39(924)
         〃         〃  走高跳  1.42(534)
         〃        200m予選4位 25.97 ※予選敗退
       根塚みのり(堀川) 800m予選 2:16.82 ※準決勝進出
         〃       〃 準決勝 2:13.23 
※決勝進出
       奥田中学校 4×100mR予選 50.39 ※予選敗退
       大会結果の詳細はこちら(全中陸上競技HP)へ
      ◎サッカー(2回戦)
       大沢野中学校 0−0 東谷中学校(兵庫)
           前半 0−0
           後半 0−0
         延長前半 0−0
         延長後半 0−0
          PK戦 5−4
       大会結果の詳細はこちら(全中サッカーHP)へ
      ◎ハンドボール
       <男子>
       1回戦 氷見南部中学校 34−24 玉名中学校(熊本) ※氷見南部中は2回戦進出
       2回戦 氷見北部中学校 35−29 香川第一中学校(香川)
※氷見北部中は準々決勝進出
        〃  氷見南部中学校 21−25 滝ノ下中学校(愛知)
       <女子>
       2回戦 十三中学校 25−26 東久留米西中学校(東京)
       大会結果の詳細はこちら(全中ハンドボールHP)へ
      ◎卓球
       (団体戦第1ステージ(予選リーグ))
       <男子>氷見北部中学校 0勝2敗 ※氷見北部中は予選リーグ敗退
       <女子>出町中学校 0勝2敗 ※出町中は予選リーグ敗退
       大会結果の詳細はこちら(全中卓球HP)へ
     ◎バレーボール
 〜大会優秀選手〜
       <男子> 湊谷洸士郎(福野中学校) 他11名
       <女子> 松井 彩乃(呉羽中学校) 他11名


28.08.21
NEW!

全中卓球(富山県開催)の開会式が終了しました!
標記大会の開会式が、高岡市竹平記念体育館にて行われました。
その様子についてはこちら(全中ニュース)へ
      ※写真等を掲載しています。      


28.08.21
NEW!

【速報版】全国中学校体育大会(北信越ブロック)
◎サッカー(1回戦)
 出町中学校 0−3 高知中学校(高知)
       大沢野中学校 1−0 土佐中学校(高知)
※大沢野中は明日の2回戦へ。
       大会結果の詳細はこちら(全中サッカーHP)へ
      ◎バレーボール
       <男子>
       1回戦 福野中学校 1−2 昇陽中学校(大阪)
       <女子> 
ベスト8 呉羽中学校
       準々決勝呉羽中学校 0−2 可部中学校(広島)
       2回戦 呉羽中学校 2−1 蒲町中学校(宮城)
※呉羽中はベスト8進出!
       1回戦 呉羽中学校 2−0 尚学館中学校(宮崎)
       大会結果の詳細はこちら(全中バレーボールHP)へ
      ◎剣道 
男子団体 ベスト8 奥田中学校
       (団体戦決勝トーナメント準々決勝)
       <男子>奥田中学校 0−4 国士館中学校(東京)
       大会結果の詳細はこちら(全中剣道HP)へ。
      ◎相撲(団体予選3回戦〜決勝トーナメント、個人決勝トーナメント)
       <団体>呉羽中学校 0−3 西和中学校(和歌山)
        ※呉羽中は同点決勝戦へ。
        ※同点決勝戦 呉羽中学校●−○焼津港中学校(静岡)  
       <個人>益山 大知(呉羽)●ー○雨宮 大地(春日居中:山梨)
       大会結果の詳細はこちら(全中相撲HP)へ
      
◎全中卓球(富山県開催)開会式 16:00〜
       大会結果の詳細はこちら(全中卓球HP)へ。      


28.08.20
NEW!

全中サッカー(富山県開催)の開会式が終了しました!
標記大会の開会式が、富山県総合体育センターにて行われました。
その様子についてはこちら(全中ニュース)へ
      ※写真等を掲載しています。
       


28.08.20
NEW!

【速報版】全国中学校体育大会(北信越ブロック)
◎新体操(女子) 団体 4位入賞 庄西中学校
               団体 22位 氷見南部中学校
       大会結果の詳細はこちら(全中新体操HP)へ
     ◎バレーボール 予選リーグ戦
      <男子> 福野中学校 2−1 稲垣中学校(青森)
      
※福野中は明日からの決勝トーナメント進出!
      <女子> 呉羽中学校 1−2 文京学院大学女子中学校(東京)
           ※呉羽中は、決勝T進出をかけ同組の岡山理科大附属中(岡山)と対戦。
           呉羽中学校 2−0 岡山理科大附属中学校(岡山)
      ※呉羽中は明日からの決勝トーナメント進出!
           富山北部中学校 0−2 金蘭会中学校(大阪)
           ※富山北部中は、決勝T進出をかけ同組の芝西中(埼玉)と対戦。
           富山北部中学校 0−2 芝西中学校(埼玉)
       大会結果の詳細はこちら(全中バレーボールHP)へ
      ◎柔道 男子個人戦
       
3位 81kg級 柴田 利樹(津沢)
       3回戦 90kg超級 澤田 智大(朝日)
       2回戦 66kg級  板澤 俊介(朝日)
       50kg級 松井 優侍(高岡西部) 1回戦敗退
       55kg級 川原 諒也(戸出) 1回戦敗退
       60kg級 大井 優平(宇奈月)1回戦敗退
       73kg級 大浦 圭弥(小杉) 1回戦敗退
     
  90kg級 清都 由馬(出町) 1回戦敗退。
       大会結果の詳細はこちら(全中柔道HP)へ。
      ◎相撲(男子)
      ・個人予選1〜3回戦
       浦山 秀誠(呉羽) 3敗 ※予選敗退
       益山 大知(呉羽) 2勝1敗 
※明日の決勝トーナメントに進出!
       櫻井 健翔(志貴野) 3敗 ※予選敗退
      ・団体予選1〜2回戦
       呉羽中学校 1勝1敗(明日、もう1試合して決勝T進出が決定します)
       大会結果の詳細はこちら(全中相撲HP)へ
      ◎剣道 団体戦(予選リーグ〜決勝トーナメント1回戦まで)
      <男子>奥田中学校 
決勝Tベスト8進出! ※ベスト8以降は明日開催。
          予選リーグ1位 
※決勝トーナメント進出
      <女子>大門中学校 予選リーグ2位 ※予選リーグ敗退
       大会結果の詳細はこちら(全中剣道HP)へ。
       


28.08.19
NEW!

全中バレーボール(富山県開催)の開会式が終了しました!
標記大会の開会式が、黒部市総合体育センターにて行われました。
その様子についてはこちら(全中ニュース)へ
      ※写真等を掲載しています。


28.08.19
NEW!

【速報版】全国中学校体育大会(北信越ブロック)
◎水泳競技(男子)最終日
 200m個人メドレー 1位 中田優一郎(富山南部)2:06.30
       100m背泳ぎ 予選15位 平野 洋康(石動)1:00.49 ※予選敗退
       100m平泳ぎ 予選25位 日比 俊吾(堀川)1:07.42 ※予選敗退
       板飛込 12位 高桑天通希(志貴野)270.95 
        〃  予選21位 坂田 麗鳳(志貴野) 237.00 ※予選敗退
       水泳競技の速報(競泳)はこちら(SEIKOリザルト速報サービス)へ
       水泳競技の速報(飛込)はこちら(SEIKOリザルトサービス)へ
      ◎新体操(女子)
       個人総合 29位 山井 柚奈(庄西) 24.050
       大会結果の詳細はこちら(全中新体操HP)へ
      ◎バドミントン 女子個人戦(2回戦)
       木林 千耀(高岡西部) 0ー2 竹内 優梨(瀬野川:広島)
               内容 20−22
                  20−22
       大会結果の詳細はこちら(全中バドミントンHP)へ
      ◎柔道 女子個人戦
       40kg級 中村 成実(魚津西部) 2回戦敗退
       44kg級 黒田 頼那(小杉) 2回戦敗退
       48kg級 竹内  歩(小杉) 1回戦勝利。2回戦敗退。
       52kg級 堀田 英音(上市) 1回戦敗退
       57kg級 松田 日和(速星) 1回戦敗退
       63kg級 坂本  菫(呉羽) 1回戦勝利。2回戦敗退。
       70kg級 千田 理名(小杉) 2回戦敗退
       70kg超級片岡萌々音(新湊南部) 1回戦敗退
       大会結果の詳細はこちら(全中柔道HP)へ。


      ◎剣道 個人戦(4回戦まで)
       <男子>
       田中 陽也(奥田) 2回戦敗退
       加賀谷重行(富大附属) 1回戦敗退
       <女子>
       杉本 純菜(山室) 2回戦敗退
       大野 陽衣(山室) 1回戦敗退
       大会結果の詳細はこちら(全中剣道HP)へ



28.08.18
NEW!

【速報版】全国中学校体育大会(北信越ブロック)
◎水泳競技(男子)
 
4×100mフリーリレー 2位 富山東部中学校 3:43.32
       高飛込 予選14位 高桑天通希(志貴野) 247.20 ※予選敗退
        〃  予選棄権 坂田 麗鳳(志貴野)
       4×100mメドレーリレー 予選11位 富山東部中学校 4:12.62 ※予選敗退
           〃        予選27位 芳野中学校 4:16.66 ※予選敗退
       200m背泳ぎ 予選23位 2:11.92 平野 洋康(石動) ※予選敗退
       200m平泳ぎ 予選21位 2:25.55 金山 功汰(滑川) ※予選敗退
       水泳競技の速報(競泳)はこちら(SEIKOリザルト速報サービス)へ
       水泳競技の速報(飛込)はこちら(SEIKOリザルトサービス)へ
      ◎バドミントン 女子団体戦(2回戦)
       2回戦 和合中学校 0ー2 四天王寺中学校(大阪)
       大会結果の詳細はこちら(全中バドミントンHP)へ
      ◎柔道 男子団体戦 
5位入賞 小杉中学校
       決勝トーナメント戦
       準々決勝 小杉中学校 0−4 大蔵中学校(福岡)
       1回戦  小杉中学校 3−2 南風原中学校(沖縄)
※小杉中はベスト8進出!
       予選リーグ戦 
ブロック1位で決勝トーナメント進出!
       小杉中学校 3−1 土浦四中学校(茨城)
       小杉中学校 3−1 大安中学校(三重)
       大会結果の詳細はこちら(全中柔道HP)へ


28.08.17
NEW!

【速報版】全国中学校体育大会(北信越ブロック)
◎水泳競技(男子)
 4×100mフリーリレー 予選5位 富山東部中学校 3:46.11
       
※富山東部中学校は明日の決勝へ。
       400m個人メドレー 予選10位 中田優一郎(富山南部)4:40.05 ※予選敗退
       水泳競技の速報はこちら(SEIKOリザルト速報サービス)へ
      ◎バドミントン 女子団体戦(1回戦)
       和合中学校 2−1 越来中学校(沖縄)
※和合中は明日の2回戦へ
       大会結果の詳細はこちら(全中バドミントンHP)へ
      ◎柔道 女子団体戦(予選リーグ戦)
       小杉中学校 0−3 藤枝順心中学校(静岡)
       小杉中学校 1−1 三重中学校(大分)※小杉中の内容勝ち
       ☆小杉中学校は予選リーグ2位で決勝トーナメントに進めず。
       大会結果の詳細はこちら(全中柔道HP)へ



 新着情報


28.08.23 
県中学駅伝大会の要項をアップしました。
28.08.17〜 
全中大会の県勢の結果(速報版)をお伝えしています。

 8月の予定

28.08.17(水)〜25(木) 
全国中学校体育大会:北信越ブロック
28.08.20(土)〜25(木) 
第47回全国中学校サッカー大会:富山市

 9月の予定

28.09.07(水) 
県中学駅伝大会実行委員会(14:00):北日本新聞社             出席者:会長、陸上競技部長、理事長、陸上競技委員長、専門部員
28.09.09(金) 
(公財)日本中体連第1回全国大会対策委員会:渋谷区勤労福祉会館      出席者:会長、理事長
28.09.10(土) 
高岡地区新人大会(陸上競技)
28.09.16(金) 
砺波地区新人大会(陸上競技)
28.09.16(金)〜18(日) 
富山市新人大会
28.09.17(土)〜18(日) 
新川地区新人大会
28.09.17(土)〜18(日) 
高岡地区新人大会(中心会期)
28.09.24(土)〜25(日) 
砺波地区新人大会(中心会期)
28.09.23(金) 
(公財)日本中体連第2回常務理事会:東京都                出席者:会長
28.09.28(水) 
県中学駅伝大会打合せ会:県総合運動公園陸上競技場             出席者:会長、陸上部長、理事長、陸上専門委員長、各校代表者 他

 10月の予定

28.10.01(土) 
富山県中学校駅伝競走大会(男子33回、女子25回)
28.10.05(水) 
県中体連運動部活動運営研修会(専門委員長会):アオイスポーツハウス    出席者:会長、理事長、常務理事、専門委員長
28.10.06(木)〜07(金) 
北信越中体連第2回事務局会:長野県                    出席者:理事長、副理事長
28.10.08(土) 
富山県中学校ジュニアオリンピック陸上競技大会:五福公園陸上競技場
28.10.08(土)〜9(日) 
富山県中学校選抜体育大会(外競技中心)※11月にも内競技中心会期あり。
28.10.14(金) 
(公財)日本中体連全国実務担当者会議:東京都               出席者:理事長

 当HPの歩み

28.03.31 
総アクセス数が153,267件でした。(H25.05.24より)
28.02.15 
アクセスが15万件を突破しました!(H25.05.24より)
27.06.23 
アクセスが10万件を突破しました!(H25.05.24より)
27.03.29 
ホームページをリニューアルしました。
 個人情報の取り扱いについて

   富山県中学校体育連盟は、個人情報に関する法律を遵守するとともに、個人を識別し得る情報を適切に保護
  することが重要であると認識し、以下のように取り組むこととします。
   1 富山県中学校体育連盟のプログラム等に掲載される個人情報の利用については、目的以外の使用はいた
    しません。
   2 富山県中学校体育連盟のプログラム等に掲載される個人情報の取り扱いについて、紛失、破壊、改ざん
    及び漏えい等を防止する最大限の注意を払い、管理は適切に行います。

 留意事項
    本ホームページに掲載されている大会要項や大会結果などにつきましては、一切の無断転用を禁じます。
   転用をご希望される場合には、当連盟事務局までお問い合わせください。
    ホームページ上のすべての著作権は、富山県中学校体育連盟に帰属します。


あなたは、  人目のご利用者です。(SINCE 2013.05.24)
    

富山県中学校体育連盟 事務局

 〒930-0887
 富山県富山市五福5区1942
 アオイスポーツハウス内
 TEL 076-439-0044
 FAX 076-439-0045




スマートフォン版

inserted by FC2 system